Фильтры

Статьи о виноделии

МирБир
Сорта винных виноградов

Сорта винных виноградов

417 0 0

Винный виноград является одним из старейших культивируемых фруктов в мире. В настоящее время во всем мире выращивают более 10 000 различных сортов винограда, на самых разных территориях и в самых разных климатических условиях.

Сорта винного винограда используются для производства разных типов вин. Они бывают разных цветов, форм, размеров, вкусов и ароматов.

Конечно в данной статье мы не сможем охватить все сорта, но рассмотрим самые популярные из них.

Можно выделить две группы винных сортов:

Автохтонные – это местный виноград, культивированный и выращиваемый сотни лет на одной территории. Данные сорта являются важной частью винодельческого наследия, и многие виноделы посвятили себя сохранению и популяризации использования региональных сортов в производстве высококачественных самобытных вин. 

Международные – это сорта винограда широко выращиваемые в большинстве основных винодельческих регионах и пользующиеся широкой популярностью и признанием потребителей, например: Каберне Совиньон, Шардоне, Шенен Блан, Мерло, Пино Нуар и т.д.

Рассмотрим подробнее популярные сорта из разных стран:

Россия

Красностоп Золотовский – это старинный сорт винограда, выращиваемый на юге России в Донском регионе. Несмотря на кажущуюся капризность сорта, его выращивание требует постоянного внимания и ухода. Из этого винограда получаются насыщенные темные вина рубиново-фиолетового оттенка, которые напоминают знаменитые вина Каберне-Совиньон

Название сорта Красностоп Золотовский происходит от слова “стопа” - так казаки называли гребень лозы. Цвет этого гребня красный. Данный сорт винограда является очень ярким, из него делаются насыщенные красные вина.

Красностоп Золотовский относится к среднепоздним сортам винограда, которые дают урожай от 6 до 7 тонн на гектар. Листья у этого сорта небольшие и округлые, с широким средним листом. Нижняя часть листа покрыта щетинками. Ягоды растут на длинных ножках, имеют округлую или лировидную форму. Косточки крупные. Сорт дает насыщенный красный сок, который после брожения превращается в полнотелое красное вино.

Грозди у Красностопа Золотовского мелкие или средние (около 60-120 грамм), конической формы. Ягоды круглые, темно-синего цвета, покрыты голубоватым налетом. Мякоть сочная, с нежным вкусом и высоким содержанием сахара. Сахаристость 18-25%, кислотность 7-8%. Красностоп Золотовский довольно устойчив к заморозкам и быстро восстанавливается после повреждения морозом. Однако он не устойчив к белой и серой гнилям.

В целом, Красностоп Красностоп Золотовский - один из самых популярных сортов винограда в южных регионах нашей страны. Это коммерческий сорт, который используется для производства полнотелых красных вин. Он обладает ярким ароматом, который состоит из нот увядшей вишни, черники, чернослива, черного перца, аронии и эвкалипта. Красностоп Золотовский также известен своей устойчивостью к заморозкам.

 

Сибирьковый – в настоящее время сорт винограда Сибирьковый пользуется все большей популярностью и завоевывает сердца любителей молодого белого вина. Этот сорт был привезен в Россию из Бессарабии (ныне Молдовы и Украины), Венгрии и Болгарии еще во времена Петра Великого, а недавно был вновь представлен на Дону.

Сибирьковый виноград не обладает высокой устойчивостью к морозам и грибковым заболеваниям. Однако, при созревании ягоды теряют свою кислотность, а содержание сахара достигает 22-27%.

Грозди этого сорта среднего размера (до 150 г), конические или цилиндро-конические, часто рыхлые и имеют форму крылья (побочная гроздь винограда). Ягоды среднего размера, овальной формы и светло-зеленого цвета. При полном созревании становятся желтоватыми. Кожица ягод очень хрупкая, практически прозрачная, покрыта густым восковым налетом. Мякоть ягод очень сочная. Листья крупные, глубоко рассеченные, пятилопастные. Пух на нижней части листьев средней густоты.

Особенностью Сибирского винограда является его многогранный аромат, в котором переплетаются травяные и фруктовые нотки. Чабрец и свежескошенная трава чередуются с цитрусовыми оттенками, а также белым персиком и сочным яблоком.

 

Цимлянский Черный – это местный сорт винограда, который произрастает в долине реки Дон и Ставропольском крае, а также на Северном Кавказе. Его первое упоминание относится к 1717 году, когда Петр I подарил королю Франции Людовику XV 20 бочек цимлянского вина. В 1813 году на площади Бастилии в Париже русские войска выпили 3000 бутылок цимлянского вина в честь своей победы над Наполеоном.

Цимлянский черный считается термоустойчивым, но не морозоустойчивым сортом винограда. Он быстро впитывает сахар, но при этом страдает от потери кислотности, что заставляет использовать его в сочетании с кислыми сортами винограда, чтобы достичь баланса. Ближайший к европейскому сорту винограда является Пьемонт Барбера.

Цимлянский черный используется для производства игристых и красных вин, реже для десертных. Красные вина, изготовленные из этого сорта, обладают интенсивным вкусом, структурированы и имеют яркий цвет. Хотя информации о том, как сорт вызревает, пока нет, российские виноделы видят в нем большой потенциал.

 

Грузия

Саперави – это темный сорт винограда, широко используемый в Кавказском регионе. Он обладает высокой устойчивостью к болезням, дает стабильные урожаи, и является прекрасным выбором для создания качественных вин. Этот сорт обладает насыщенным цветом и выразительной кислотностью, что делает его универсальным для производства купажированных или сортовых вин. Лучшие образцы Саперави создаются в Кахетии (Грузия), а винодельня “Hans Herzog Estate” в Мальборо, Новая Зеландия, производит высококачественные вина из этого винограда. Этот сорт также выращивают небольшими партиями в районе Фингер Лейкс, штат Нью-Йорк, и в австралийском штате Виктория, но не в таких больших объемах, как в упомянутых выше регионах.

Ркацители – это старинный белый сорт винограда, происходящий из Республики Грузия, которая является одним из самых древних винодельческих регионов в мире. Считается, что этот сорт выращивался в регионе на протяжении нескольких тысячелетий, и до сих пор остается самым популярным сортом белого вина в Грузии.

Хотя Ркацители выращивается по всей Грузии, его основное использование для производства вина происходит в Кахетии. Многие грузинские производители вина гордятся своим наследием, в котором Ркацители играл значительную роль. Некоторые вина Ркацители имеют маркировку "с 1011 года", указывая на длительную историю выращивания этого сорта винограда.

Название Ркацители происходит от грузинских слов "рка" (побег) и "цители" (красный), что относится к красноватым стеблям этого сорта. Он также имеет сходство с другим сортом винограда, Рефоско даль Педунколо Россо, который также имеет красноватые стебли.

Ркацители также известен за пределами Грузии, в частности в Китае, где он известен как "Байю", и в США. Несколько экспериментальных посадок Ркацители существуют в Калифорнии и Колорадо.

Один из ключевых факторов популярности Ркацители - это его устойчивость к холодным зимним погодным условиям и способность сохранять хорошую кислотность даже в жаркое лето. Его универсальность делает его пригодным для использования в различных типах вина, включая столовые, игристые, сладкие, крепленые и бренди.

Однако, Ркацители не обладает ароматической сложностью, что является единственным его недостатком. В целом, этот сорт винограда остается одним из самых популярных и универсальных в мире.

 

Александроули – это красный сорт винограда, который выращивается на Кавказе - территории между Европой и Азией. Он наиболее распространен на своей родине - в Грузинской Республике, во влажном районе Рача-Лечхуми на северо-западе.

Из Александроули часто делают полусладкое красное вино позднего урожая, которое называется Хванчкара. Обычно его смешивают с Муджуретули. Этот дуэт также используется для производства широко популярного полусухого красного вина с хорошей кислотностью и органолептическими свойствами вишни и граната.

В настоящее время Хванчкара столь же популярна в Грузии, как и во всем мире.


Франция

Пино Нуар – это уникальный сорт винограда с тонкой кожицей, который обладает кислотностью от умеренной до высокой, низким уровнем фенольных соединений и от низкого до умеренного содержания танинов. Этот сорт винограда является единственным, который разрешен для использования в уважаемых красных винах Бургундии, Франция.

Хотя выращивание Пино Нуар является сложной задачей, любители вина готовы платить высокую цену за его нежный вкус красной вишни, граната и кедра. Вкус молодого Пино Нуар может быть менее сложным, а ноты красных фруктов наиболее заметны. Однако по мере старения вина, его сложность усиливается, раскрывая более землистые и дымчатые нотки.

Классический вкус Пино Нуар демонстрирует ярко-красные нотки вишни, малины, клубники, клюквы, сливы, смородины и граната. В более теплом климате, этот сорт вина склоняется к насыщенному вкусу черной вишни. Вторичные ноты могут включать мел, грибы, землю, специи и светлый дуб. В целом, Пино Нуар - это уникальный и прекрасный сорт вина, который заслуживает внимания и уважения любителей вина по всему миру.

 

Шардоне — это один из самых распространенных белых сортов винограда. Он происходит из Бургундии и не прихотлив к климату. В сочетании с красными сортами винограда Пино Нуар и Пино Менье шардоне является основным компонентом игристых вин Шампани.

Вкус Шардоне зависит от климата. Он может иметь оттенки яблока, цитрусовых и кремня в прохладных условиях, а в умеренном и теплом климате — персика, дыни и тропических фруктов. Вино, выдержанное в дубовых бочках, может иметь вкус ванильный и тостовый; виноград, прошедший яблочно-молочное брожение, обычно имеет вкус сливочный и маслянистый.

 

Мерло – это сорт винограда, который произрастает во многих регионах мира, включая Францию, Италию, Чили, Аргентину и другие, но чаще всего ассоциирующийся с изысканными винами Бордо, его правобережных регионов Сент-Эмильон и Помероль.

На винограднике Мерло созревает рано, ягоды крупные и с тонкой кожицей. Он восприимчив к морозу, гнили и такой болезни, как «ложная мучнистая роса». Вина Мерло, как правило полнотелые, имеют яркий аромат фруктов и ягод, таких как черника, ежевика, черная смородина и вишня. Они также могут содержать ноты специй, дуба и шоколада.

 

Италия

Неббиоло – является одним из основных сортов винограда, используемых в производстве вина Бароло, Барбареско и других высококачественных вин. Он произрастает в прохладном и засушливом климате и имеет тонкую кожуру, что делает его чувствительным к изменениям погоды. Цвет Неббиоло варьируется от темно-малинового до ржаво-красного, что связано с низким уровнем пигмента в этом сорте винограда. Аромат Неббиоло описывается как сочетание дегтя и роз, а также вишни, сливы и фиалки. На вкус Неббиоло обладает богатым средним телом, высоким содержанием танинов и высокой кислотностью.

 

Санджовезе – это самый распространённый сорт винограда, который выращивается в Италии. Он широко используется для производства вин Кьянти и Кьянти Классико, где он является доминирующим сортом. На лозах Санджовезе приобретает пурпурно-чёрный оттенок, однако при прессовании превращается в ярко-вишнёво-красную жидкость. Этот сорт хорошо переносит засуху, но плохо переносит жару.

Санджовезе ценится за свою кислотность, плотные танины и уравновешенный характер. Его вкус характеризуется пикантными нотками тёмной вишни и чёрных косточковых плодов, которые иногда дополняются вторичными оттенками листьев томатов и сушёных трав.

 

Пино Гриджио, также известный как Гри – это сорт винограда с серо-фиолетовой кожицей, который дает белое вино со свежим вкусом и относительно высокой кислотностью. В аромате вина можно ощутить лимон, лайм, зеленое яблоко и цветочные нотки. Пино Гриджио чаще всего встречается в северных регионах Италии.

На виноградных лозах Пино Гриджио может подвергаться множеству болезней, таких как серая гниль и другие болезни гроздей. Гроздья этого сорта винограда маленькие и компактные. По мере созревания Пино Гриджио меняет свой цвет от сине-серых до розово-коричневых оттенков. Нередко на одной виноградной лозе можно наблюдать разные цвета. Более спелые вина из Пино Гриджио обычно имеют золотистый оттенок.


Испания

Гарнача – это второй по популярности сорт красного винограда в Испании, уступающий только Темпранильо, его более современному партнеру. Сорт Гарнача выращивают почти во всех регионах Испании, особенно на севере и на востоке страны. Однако прибытие филлоксеры (вредителя виноградной лозы) на Пиренейский полуостров в XIX веке оказало положительное влияние на этот сорт винограда. Местные виноградники были опустошены, но крепкая Гарнача помогла восстановить виноградники и оживить виноделие.

У Гарнача сильная и выносливая лоза с крепким каркасом. Она устойчива к ветру и засухе и подходит для выращивания в засушливых условиях. Для большинства красных вин мацерацию для цвета и танинов проводят на ранних этапах алкогольного брожения. Однако обычно процесс останавливается до того момента, когда вино становится слишком таниновым. Поэтому новые дубовые бочки следует использовать с осторожностью, чтобы не заглушить сладкий фруктовый вкус винограда.

 

Темпранильо – это один из самых распространенных сортов винограда в Испании. Его название происходит от латинского слова «temporalis», что означает «ранний». Этот сорт винограда используется для производства многих красных вин в регионах Риоха и Рибера-дель-Доэро.

Темпранильо имеет относительно толстую кожуру и высокое содержание антоцианов. Благодаря этому, красные вина из этого винограда имеют глубокий цвет и умеренные танины. Розовые вина, сделанные из Темпранильо, обычно обладают насыщенным розовым цветом.

Из Темпранильо получаются вина средней полноты с умеренными танинами и низкой кислотностью. Они обычно выдерживаются в американских дубовых бочках, которые придают им аромат кокоса, трав и других сладких фруктов.

Хотя Темпранильо часто обвиняют в том, что он не имеет собственного вкуса, вина из этого сорта могут обладать широким спектром ароматов. От клубники, черной смородины, вишни и чернослива до шоколада, кожи и табака – все это может быть в вине из Темпранильо.

 

Бобаль – это сорт, также известный под названием Утель-Рекена, является темнокожим сортом винограда, произрастающим в Утьель-Рекене на юго-востоке Испании и одним из самых популярных сортов винограда в регионе после Темпранильо и Арин. Несмотря на то, что этот сорт не так известен, как другие популярные сорта, он уже давно используется как второстепенный компонент для купажа с более «гламурными» сортами винограда из региона. Толстая кожура и засухоустойчивые свойства делают Бобаль идеальным выбором для засушливого континентального климата. Высокий уровень кислотности делает этот сорт универсальным и подходит для создания насыщенных розовых и даже игристых вин. Розовые вина из Бобала могут иметь высокую сложность. Кожица Бобала содержит много антоцианов, придающих вину интенсивный и глубокий цвет, а также хорошую таниновую структуру.


В заключении можно отметить, что сорта винограда - это не только источник вкусного и полезного напитка, но и важный элемент культурного наследия и национальной идентичности. Они отражают традиции и культуру разных народов и регионов, а также являются важным элементом сельского хозяйства и экономики. В связи с этим, сохранение и развитие сортов винограда имеет большое значение для поддержания культурного наследия, экономического развития и здоровья населения.

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up