Фильтры

Статьи о виноделии

МирБир

Рецепт - Вино из варенья

226 0 0

Что делать, если был хороший урожай ягод и фруктов? Сделать варенье! А что делать, если варенья получилось слишком много и за год его не успели съесть, а в новом году будет готова свежая партия этого вкусного десерта? Предлагаем следующий выход – приготовить домашнее вино из варенья.

Нам понадобится стеклянная емкость подходящего объема, марля, медицинская резиновая перчатка либо гидрозатвор. Вместо дрожжей будем использовать изюм или не мытый виноград.

Для приготовления вина подойдет любое варенье: вишневое, клубничное, яблочное, малиновое и т.д. Варенье из разных ягод и фруктов лучше не смешивать т.к. каждый плод имеет свой уникальный вкус, лучше сбродить их отдельно.

Нам понадобится:

  • домашнее варенье – 1 кг;
  • чистая вода – 1-2 литра;
  • немытый изюм – 80-120 г;
  • сахар – 10-100 г. (по необходимости).

Количество воды и сахара зависит от содержания сахаров в варенье. Начальная плотность по ареометру не должна превышать 20%. Добавьте больше воды или сахара, если варенье изначально не сладкое.

  1. Продезинфицируйте емкость, в которой будете сбраживать варенье, это уничтожит все нежелательные микроорганизмы, которые могу негативно повлиять на будущее вино.
  2. Далее необходимо смешать варенье с водой и измерить плотность. В зависимости от того, плотность больше или меньше 20 %, необходимо добавить воду или сахар, доведя плотность сусла до 20%. После этого добавить изюм и хорошо перемешать сусло.
  3. Емкость нужно накрыть марлей, защитив сусло от пыли и насекомых. Ставим емкость в прохладное темное место на 5-7 дней, перемешивая сусло раз в 12 часов. В первые двое суток должно начаться брожение, на поверхности появятся пузырьки углекислого газа и специфический запах брожения.
  4. На 6-8 день снимаем с поверхности мезгу, а само сусло с осадка, профильтровав его через несколько слоев марли или мелкого сита. Отфильтрованное сусло переливаем в чистую, продезинфицированную емкость, оставив 20-25% пустыми - это место необходимо для пены, которая появится во время брожения. На емкость ставим гидрозатвор или медицинскую перчатку. В гидрозатвор лучше залить водку, чем воду, так мы обезопасим сусло от заражения.
  5. Поставьте емкость в темное прохладное место на 1-2 месяца. Проверяйте осадок в емкости раз в пару недель. Когда осадок будет собираться на дне емкости, снимайте вино с осадка, переливая в другую чистую, бродильную емкость. Когда сусло сбродит и плотность по ареометру перестанет падать, снимите еще раз вино с осадка, перелив его в другую емкость, в этот раз место оставлять не нужно, а наоборот, налить под горлышко. Таким образом мы минимизируем контакт вина с воздухом. Емкость необходимо плотно закрыть и оставить дозревать еще на несколько месяцев, до полу года, в прохладном, темном месте. Периодически необходимо проверять не скопился ли на дне осадок, и снимать с него молодое вино, как мы делали это ранее во время брожения. Это позволит избежать горечи во вкусе.
Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up