Фильтры

Статьи о виноделии

МирБир
Как отжать сок без потерь: Способы отжима сока

Как отжать сок без потерь: Способы отжима сока

374 0 0

Причины, по которым может понадобится сок могут быть самые разные, начиная от простого желания выпить свежевыжатого сока полного витаминов, заканчивая приготовлением крепких дистиллятов методом перегонки, таких как кальвадос, бренди или граппа. В зависимости от вида фруктов или ягод и их количества понадобится разное оборудование.

«Стаканчик сока»

Для получения небольшого количества сока из мягких ягод, таких как, крыжовник, малина, черника и другие мягкие ягоды, можно приобрести компактный настольный домкратный пресс, такой, как этот: Пресс для ягод, 20.

Такие прессы ценятся в первую очередь за свою компактность, полностью оправдывая свои цели.

Если же есть намерение получить небольшое количество сока не только из ягод, но из яблок, груш и других твердых плодов, тогда стоит обратить внимание на бытовую соковыжималку. Ее легко можно найти у многих производителей бытовой техники. Обычно они хорошо смотрятся на домашней кухне и способы за раз выдать вплоть до 15-20л сока, сильнее нагружать их не рекомендуется, даже если это не оговорено производителем.

«Дачный участок»

В том случае, если количество плодов измеряется десятками килограмм, тогда простой бытовой соковыжималкой уже не обойтись, на ее смену можно взять усиленную соковыжималку центробежного типа. Среди отечественных производителей отлично себя зарекомендовала Электросоковыжималка НЕПТУН.

Такие соковыжималки не боятся длительной нагрузки и могут перерабатывать до 120 кг тверды плодов в час.

Другим, не менее удобным, а подчас даже необходимым вариантом, будет связка измельчитель плюс пресс.

Измельчение фруктов перед отжимом является обязательным процессом, в ходе которого получается фруктовая щепа, которую в свою очередь уже удобно отжимать прессом. Измельчители бывают ручными и автоматическими.

Автоматический измельчитель по заявлению производителя может переработоать до 900 кг в час. Если у вас есть 5-6 яблонь, такая скорость будет вполне оправданной, если нет желания растягивать процесс отжима яблок на сутки.

Для отделения сока из фруктовой щепы используют прессы. Они могут быть домкратными, винтовыми, домкратно-винтовыми и гидравлическими.

Винтовые прессы постепенно теряют свою актуальность, так как цикл отжима у них достаточно долгий из-за вращения винта. Домкратный прессы делятся на два типа: ручной домкрат и гидравлический домкрат. Такие прессы выполнены из толстостенных пластин металла и нержавеющей пищевой стали. Степень отжима будет тем выше, чем мощнее домкрат в случае гидравлического домкрата. Чаще всего такие прессы оснащены 4-5 тонными масляными автомобильными домкратами, что позволяет в дальнейшем проапргейдить их, докупив домкрат помощнее. Вот пример такого пресса.

«Плантация»

Бывает и так, что речь идет не о десятках, а о сотнях литрах вина, сидра и фруктовых дистиллятов, в таком случае нужно оборудование, которое не только справлялось бы с высокой и долговременной нагрузкой, но и минимизировало бы человеческие затраты. Находясь в той же паре измельчитель - пресс, стоило бы обратить внимание на измельчитель с увеличенным бункером, который также оснащен сменной дрелью в качестве силового привода, что фактически позволяет время от времени менять один мотор на другой, чтобы устройство не перегревалось. В качестве пресса отлично подойдет гидравлический пресс, где процесс отжима осуществлен за счет накачивания эластичной мембраны. Подобные прессы не просто выдают качественный отжим (в случае необходимого давление в сети водоснабжения), но и делают это максимально быстро.

Выбирая себе оборудование, всегда руководствуйтесь теми объемами фруктов, которые вам необходимо переработать. Все оборудование так или иначе может показать себя хорошо, только при использовании в своей нише.

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up