Фильтры

Статьи о виноделии

МирБир

Делаем самое вкусное вино в домашних условиях

665 0 0

Домашнее вино – это напиток, который можно приготовить самостоятельно из свежих фруктов, ягод или овощей. Это отличный способ использовать излишки урожая и получить уникальный продукт, который будет отличаться от магазинного вина. Для приготовления домашнего вина нужно иметь некоторые знания и оборудование. Основными ингредиентами являются фрукты или ягоды, сахар, дрожжи и вода. Также необходимо иметь чистые емкости для брожения и хранения вина, термометр и ареометр для контроля температуры и плотности винного сусла.

Домашнее вино имеет ряд преимуществ перед магазинным. Во-первых, оно не содержит консервантов и искусственных красителей. Во-вторых, можно контролировать процесс приготовления и получить продукт, который полностью соответствует вашим вкусовым предпочтениям. И, наконец, приготовление домашнего вина – это увлекательный и творческий процесс, который может стать хобби для всей семьи.

Домашнее вино может быть разным по вкусу и цвету, в зависимости от используемых ингредиентов. Например, из ягод можно приготовить вино с ярким фруктовым вкусом, а из овощей – с более терпким и горьковатым. Также можно экспериментировать с добавлением различных специй и трав для придания вину дополнительного аромата. В этой статье мы разберем некоторые сочетания ингредиентов для приготовления домашнего вина.

 

Фруктово-ягодные вина

Самыми популярными домашними плодовыми винами по-прежнему остаются вино из яблок и груш. В обоих случаях получаются легко пьющиеся напитки разной сладости, в зависимости от используемого штамма дрожжей. Несмотря на популярные базовые ингредиенты, их тоже можно разнообразить. Ваше вино заметно преобразится и станет более насыщенным, если перейти от одного сорта яблок (груш) к нескольким, а именно, помимо сладких сортов добавить 20% горько-сладких или горько-кислых сортов, таким образом можно добиться идеального сочетания крепости, кислотности и танинности (терпкости).

Смесь из плодово-ягодных вин имеет несколько преимуществ над моносортовыми винами. В таких винах не превалирует аромат отдельных пахучих фруктов, а наоборот образуется приятный сбалансированный букет, свойственным виноградным винам. Добавив к базовому плодовому вину сок черной смородины, можно получить приятные ноты мускатного ореха в готовом продукте. Смешиванием соков различных фруктов можно уменьшить резкость вкуса одного мягкостью другого. Специфический выделяющийся вкус и привкус ослабляется или полностью заглушается фруктами и ягодами без резкого запаха.

Улучшения вкуса и окраса вина можно добиться путем добавления даже небольшого количества сильно окрашенных соков, таких как: вишневый, черешневый, черничный, сливовый, малиновый, клубничный и ряд других. Каких-то конкретных рецептур или пропорций не существует, поэтому это поле для экспериментов.

Плодово-цветочные вина

Плодово-цветочные вина по своей органолептике разительно отличаются от фруктово-ягодных и виноградных вин. Ключевым вкусо-ароматическим звеном обычно выступает какое-то растение, а необходимые для ферментации в алкоголь сахара добавляются отдельно вместе с водой, так как сока, как такового, тоже может не быть. Ярким примером может быть вино из одуванчиков.

Вино из этой категории не может обойтись не только без сахара, но и без кислот, в противном случае брожение может не начаться. Большинство рецептов содержат в себе либо сок лимона, либо лимонную кислоту для понижения PH-сусла. Другим минусом можно назвать то, что несмотря на сильный аромат, в самом вкусе может не ощущаться достаточной ароматики. Оба вышеизложенных фактора могут быть нивелированы, если делать цветочное вино на базовом яблочном или грушевом, где достаточно и кислот и определенной «тельности».

Из популярного сырья для овощных вин можно выделить свеклу, морковь, сельдерей, репу. Проблематика в приготовлении такого рода вин точно такая же, что и у веточных – недостаточное количество кислот и танинов для работы дрожжей и последующего осветления. Обычно в рецепты добавляются сок лимона или кислота, танины в сухом виде.

Если подытожить, то при составлении рецепта домашнего вина, можно отталкиваться не только от сезона созревания того или иного плода, но и от необходимости привнести в сусло важные компоненты. Например, яблочный сок будет отвечать за объем вина, компенсирую необходимость добавлять воду, вишневый сок придаст красивый алый оттенок, соком апельсина можно скорректировать кислотность сусла, а эфиромасличная роза наделит вино невероятным ароматом цветущих летних садов.

Ингредиентные паринги

Ниже приведем пример нескольких сочетаний ингредиентов, которыми можно разнообразить свои любимые рецепты.

Яблоко и ревень пропорции в кг 10:1. Из яблок отжимаем сок любым доступным способом, стебли ревеня режем на небольшие кубики, кладем в кастрюлю, заливаем водой (вода должна слегка покрывать кубики), варим до размягчения, кубики растираем в блендере или ступке. Сок яблок, отвар ревеня и пюре слить в емкость для брожения. Рекомендуемые дрожжи для данного вина Mangrove Jack MA33.

Яблоко и красная слива пропорции в кг 5:2. Яблочный сок смешиваем с пюре сливы. Такое вино необходимо будет снять с осадка и один-два раза перелить в другую емкость, чтобы в конечном итоге избавиться от взвесей и добиться прозрачного алого вина. Идеальным штаммом для такого вина будут дрожжи Mangrove Jack VR21.

Груша, одуванчики и лимон (с добавлением сахара). На каждые 5кг груш понадобится 1 литровая банка цветков одуванчика. Груши с помощью блендера или мясорубки измельчаются в пюре, от одуванчиков понадобятся только цветки, поэтому отделяем их от соцветия и заливаем холодной водой. Через сутки настой доводим до кипения и остужаем, затем процеживаем от цветов. На каждые 5кг грушевого пюре и 500мл отвара одуванчиков добавляем 7 литров воды, сок 2х лимонов и 2,5 кг сахара. Используем дрожжи Mangrove Jack CY17.

Лесные ягоды (ежевика, клюква, красная рябина, бузина, черника). Данное вино хорошая альтернатива яблочному вину, сделанное на его основе с добавлением одной или нескольких ягод, вкус, цвет и аромат будут разительно отличаться от базового. Изюминкой данного рецепта является то, что можно использовать не только свежие, но вяленые, сушеные, замороженные или сублимированные ягоды, которые уже не будут привязаны к урожаю яблок. К данному вину подойдут дрожжи Mangrove Jack R56.

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up