Фильтры

Статьи о виноделии

МирБир
Дегустация вина - всё, о чем вы стеснялись спросить

Дегустация вина - всё, о чем вы стеснялись спросить

456 0 0

Дегустация вина — это искусство, которое практикуется веками. Дегустация включает в себя выявление сочетаний цвета, запаха и вкуса вина, определяющие его качество. Есть много разных техник, которые используются для правильной дегустации вина, и каждый человек делает это по-своему. Вот несколько базовых советов о том, как продегустировать вино как профессионал.

Оптимальная температура для дегустации разных вин варьируется в зависимости от типа вина. Как правило, белые вина следует подавать охлажденными, при температуре от 7 до 12 °C. Красные вина следует подавать при температуре от 15 до 20 °C. Игристые вина следует подавать холодными, при температуре от 4-10°C.

Начнем с рекомендаций по выбору бокала для вина, ведь это важная часть правильной дегустации. Разные по форме бокалы предназначены для того, чтобы подчеркнуть различные аспекты вина, поэтому важно выбрать бокал, подходящий для типа вина, которое вы пробуете. Бокал должен быть прозрачным, чтобы можно было видеть цвет вина, а также иметь ножку, чтобы вино не нагревалось от тепла рук. Кроме того, бокал должен быть достаточно большим, чтобы вы могли взболтать вино и дать раскрыться его аромату, но не настолько большим, чтобы его было трудно держать. Наполнять бокал рекомендуется до самой широкой части это максимизирует контакт с воздухом, что способствует раскрытию его вкуса.

Бокалы для красного вина большие, с полными круглыми чашами и большими горлышками, позволяющими насладиться ароматом вина. Полноразмерная чаша обеспечивает контакт воздуха с поверхностью вина, раскрывая его сложные ароматы и вкусы. Кроме того, такая конструкция увеличивает скорость окисления, что сглаживает уникальные вкусы красных вин.

Бокалы для белого вина наоборот созданы для лучшего сохранения аромата. Чаша имеет меньший размер, форма более вытянута, а ножка длиннее, чтобы тепло вашей руки не нагревало вино.

Бокалы для игристых вин имеют вытянутую форму (флейта), которая помогает сохранить карбонизацию и вкус.

Первым шагом в дегустации вина является оценка его цвета. Цвет вина может дать представление о его вкусе и возрасте, было ли оно выдержано в дубовой бочке (как правило такое вино имеет более темный цвет). Белые вина имеют бледно-желтый или соломенный цвет, а красные вина имеют цвет от светло-розового до темно-фиолетового. Чем темнее цвет, тем насыщеннее вкус и аромат. Цвет игристых вин варьируется от светло-желтого до золотистого.

На следующем шаге мы оцениваем ароматику вина, ведь аромат непосредственно влияет на вкус. Бокал нужно раскрутить в руке, это высвободит аромат вина, далее сделать несколько глубоких вдохов, чтобы лучше почувствовать его аромат. Это поможет получить представление о его вкусе.

Первичные ароматы - самые интенсивные и заметные в вине. Это всегда фруктовые ароматы, они зависят от сорта винограда, используемого для изготовления вина. Пример первичных ароматов: ежевика, малина, вишня, слива.

Вторичные ароматы создаются в процессе ферментации и зависят от процесса производства, например, материала емкости, где выдерживали вино. Они могут включать ноты тостов, дыма, карамели и меда.

Третичные ароматы развиваются в процессе выдержки после розлива по бутылкам. Обычно они более тонкие, чем первичные и вторичные ароматы, и могут включать нотки кожи, табака, кедра и грибов.

Как только вы почувствовали аромат вина, пришло время сделать глоток. Сделайте небольшой глоток и дайте ему прокатиться по языку, прежде чем проглотить. Это позволит оценить вкусовой профиль вина. Обратите внимание на текстуру вина и на то, как оно ощущается во рту. По его вкусу мы можем определить количество танинов, дубильных веществ, сладость, фруктовость, соленость, кислотность, горечь и алкоголь, сбалансировано ли вино или какой-то вкус преобладает над другими. Ищите такие вещи, как баланс, сложность и завершение. К балансу относится то, насколько хорошо все ароматы в вине сочетаются друг с другом и как они взаимодействуют друг с другом. К сложности относится то, сколько различных вкусов присутствует в вине. Наконец, к послевкусию относится то, как долго ароматы сохраняются на вашем нёбе после того, как вы проглотили вино, послевкусие хорошего вина держится дольше.

Это лишь некоторые основные советы, как дегустировать вино. Помните, что дегустация вин должна доставлять удовольствие, и все приходит с опытом.

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up