Фильтры

Статьи о самогоноварении

МирБир

Ректификация

14460 0 0

Ректификация и дистилляция самогона 

Дистилляция и ректификация активно используются в промышленной сфере. Данные технологии применяется для очистки этилового спирта, извлечения из нефти керосина, бензина, дизельного топлива и других компонентов, получения ароматических веществ в парфюмерии и многое другое.

Что такое ректификация?

Одним из наиболее важных этапов производства алкогольных напитков (абсента, самбуки, ликера и настоек) является ректификация. Ректификация это процесс разделения двух и более компонентных жидкостей на фракции путем многократного испарения и конденсации пара. Технология позволяет разделить сырье на чистую паровую и жидкую фазы. Происходит это потому, что различные компоненты имеют разные температуры кипения. Когда пар поднимается, а жидкость стекает вниз, происходит тепломассообмен, который приводит к разделению на данные фракции:

  • альдегиды;
  • сивушные масла;
  • ацетон;
  • эфиры;
  • этиловый и метиловый спирт.

Ректификация - это очистка дистиллята путем повторной или дробной перегонки. Цель - повышение концентрации этанола и удаление примесей. Чем больше раз перегоняется жидкость, тем чище будет конечный продукт.

 

Как ректифицировать самогон?

Для получения ректификата требуется сырье для перегонки. Брага может быть сахарной, фруктовой, крахмалсодержащей и т.д. Следует учитывать, что примерно из 100 г сахара получится 60 мл спирта, его концентрация не должна превышать 30% - иначе дрожжи, необходимые для сбраживания сырья, не будут работать.

Для получения 96%-ного спирта сырье должно иметь крепость 35-40% об. Дрожжи не могут вырабатывать такое количество спирта, поскольку уже при 18-20% их количество снижается. По этой причине брагу предварительно нужно перегнать на самогонном аппарате, не забыв отделить "головы" и "хвосты" - так продукт пройдет первичную очистку от сивушных масел и легкокипящих веществ.

Добиваться крепости спирта самогонщики пытаются разными способами: несколько перегонок дистиллята, множество подключенных барботеров. В результате удается достичь максимум 90-92 градусов. Полная очистка и повышение крепости продукта возможны только при ректификации на специальной колонне.

После перегонки браги в спирт-сырец необходимо разбавить его до двадцати – тридцати градусов и залить в бак для перегонки. После закипания включается подача холодной воды в холодильник и убавляется мощность нагрева, необходимо ориентироваться на смотровой диоптр, чтобы избежать захлебывания колонны. Нужен постоянный контроль температуры в баке, колонне и дефлегматоре. Также важно отрегулировать поток воды, чтобы на выходе из дефлегматора температура держалась в районе 55 градусов. После стабилизации колонны, можно переходить к покапельному отбору головных фракций.

Первые 3-7% отбираемой фракции (от общего расчетного количества) составляют головы, их можно узнать по резкому запаху и использовать только в бытовых целях. Далее отбор тела(спирта), в режиме 700-1000 мл в час, пока не отберется расчетное количество спирта. Отбор нужно прекратить при повышении температуры в царге на две десятых градуса по Цельсию.


Ректификационная колонна самогонного аппарата 

Рис. 1. Ректификационная колонна самогонного аппарата

 

Чем ректификация отличается от дистилляции?

Для разделения многокомпонентных жидкостей на фракции используются методы ректификации и дистилляции, данные процессы имеют некоторые отличия.

При дистилляции жидкость испаряется и конденсируется обратно в жидкость. При этом различия в температурах кипения разделяют компоненты смеси. В случае обработки многокомпонентной жидкой смеси используется дробная перегонка или фракционная дистилляция. При этом компоненты смеси собираются в конденсат по частям, в зависимости от их летучести, начиная с самого низкокипящего.

Ректификация является более сложным процессом, который используется для разделения жидкости, содержащей несколько фракций с близкими температурами кипения. Ректификация производится в ректификационной колонне, что позволяет разделить фракции с близкими значениями точек кипения. В зависимости от температуры кипения компоненты смеси разделяются на более чистые фракции после прохождения через колонну.


Оборудование для дистилляции и ректификации 

Рис. 2. Оборудование для дистилляции и ректификации

 

Оборудование для ректификации

Перегонный куб является важнейшим компонентом любого самогонного аппарата. Именно поэтому важно уделить особое внимание выбору данного элемента. При выборе куба необходимо обратить внимание на толщину стенок и дна, чем толще дно бака, тем равномернее будет происходить, нагрев жидкости и тем дольше он вам прослужит. Дно может иметь ферромагнитный слой, что позволяет использовать для нагрева индукционную плитку. Этот метод нагрева безопаснее и экономичней классической газовой или электрической плиты. Также современные баки оснащены кламповым крепление под ТЭН, устанавливаемый непосредственно внутрь бака. Способ нагрева с помощью ТЭНа имеет более тонкую регулировку мощности.


Медный куб для перегонки самогона 

Рис. 3. Медный куб для перегонки самогона

 

  • Колонна – эта часть аппарата состоит из разных комплектующих, а ее конфигурация может меняться в зависимости от потребностей;
  • Комплект шлангов для подключения охлаждения;
  • Измерительные приборы (спиртометры, термометры);
  • Тара для отбираемой жидкости;
  • Устройство непрерывного контроля крепости (попугай);

Автоматика не обязательна, но может облегчить для винокура процесс ректификации. В зависимости от модели, она может полностью или частично автоматизировать процесс.

 


Попугай для самогона 

Рис. 4. Попугай для самогона

 

Основные компоненты ректификационной колонны

Ректификационная колонна имеет форму цилиндра с продуманным содержимым. Внизу колонна заполнена контактными элементами: тарелочками и сетками. Они предназначены для конденсации пара, чтобы капли жидкости стекали вниз и заново нагревались.

Наверху колонны находится водяная рубашка, которая охлаждает ее стенки. Эта часть цилиндра называется дефлегматором. В нем пар также конденсируется, а жидкость - так называемая флегма - стекает по стенкам.

Царга – это труба из нержавеющей стали либо меди, имеющая разную длину и диаметр. Она может заполняться насадками, (насадка Панченкова, спирально-призматическая насадка и т.д.) тарельчатой или медной вставкой для более эффективной очистки продукта от примесей и сивушных масел.

Дефлегматор – нужен для охлаждения паров и возврата их в колонну. Бывает разных типов и размеров. Кожухотрубный имеет конструкцию трубка в трубке, между которыми течет холодная вода и Димрота, где внутри дефлегматора проходит змеевик с холодной водой.

Носик для отбора продукта устанавливается после дефлегматора. Имеет трубку для связи с атмосферой, что способствует избежанию разряжения давления в системе для ровной работы дефлегматора.

Доохладитель – используется для охлаждения уже готового продукта после дефлегматора. Это позволяет предотвратить окисление спирта и более точно измерить крепость продукта во время ректификации.

Диоптр – помогает визуально определить и вовремя предотвратить захлеб колонны.


Компоненты ректификационной колонны 

Рис. 5. Компоненты ректификационной колонны

 

Что происходит в ректификационной колонне

Сначала спирт-сырец нагревают для его испарения. При нагревании фракция с более низкой температурой кипения закипает и превращается в пар. Затем образующийся пар поднимается через ректификационную колонну. По мере подъема паров через колонну температура снижается. Фракция с меньшей температурой кипения (легкие фракции) остается в парообразном состоянии дольше, чем тяжелые фракции.

Более тяжелые фракции стекают вниз по колонне. Основной принцип этого типа перегонки заключается в том, что разные жидкости кипят и испаряются при разных температурах. Поэтому при нагревании браги первыми начинают кипеть и превращаться в пары вещества с низкой температурой кипения. В верхней части колонны происходит конденсация паров путем охлаждения в конденсаторе. Примерно от двух третей до трех четвертей жидкости возвращаются в ректификационную колонну в виде флегмы (орошения).

Оставшаяся жидкость отбирается из конденсатора (1/4-1/3 от общего количества) в виде конечного продукта. Отношение количества спирта, возвращенного в колонну, к количеству, собранному в виде продукта, называется «обратным числом». Это соотношение контролирует как чистоту продукта, так и количество энергии, необходимой для перегонки. Флегмовое число - это отношение объема жидкости, подаваемой в колонну (флегмы), к объему пара, выходящего из верхней части колонны. Оно определяет количество флегмы, необходимое для поддержания равновесия между паром и жидкостью в колонне. Чем выше флегмовое число, тем больше ее необходимо подавать в колонну для поддержания равновесия, и тем чище получается спиртовой продукт.

 

Автоматическое управление отбором

В современном самогоноварении существует аппаратура для автоматического управления процессом дистилляции и ректификации. Автоматизированные комплекты представляют собой систему способную осуществлять ректификацию спирта сырца, проходя все этапы нагрева, отбора голов, тела и хвостов в автоматическом режиме. Системы отслеживают температуру и давление в системе ректификации, а исходя из полученных данных управляют мощностью нагрева, клапанами и насосами. Автоматика состоит из панели управления и датчиков, отвечающих за:

  • температуру;
  • давление;
  • переполнение емкости;
  • разлитие жидкости;
  • клапаны для подачи воды и регулировки отбора.

 

Ректификация браги напрямую

Снаббирование – это метод ректификации, при котором брага не перегоняется в спирт-сырец, а сразу ректифицируется. При первой перегонке браги в спирт-сырец получается более чистый продукт, с меньшим содержанием альдегидов, эфиров и вредных кислот, но повторная (вторая) перегонка, все-таки необходима. На выходе после второй перегонки получается чистейший продукт, в сравнении со стандартным методом, но разница в органолептике (вкус и аромат) скорее всего будет не заметна, ее заметит только газовый хроматограф. Ректификация проходит с применением нижнего узла отбора, для отсечения хвостов. Далее полученный продукт разбавляется до 30-40 градусов для вторичной ректификации.

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up