Фильтры

Кулинария

МирБир

Тушенка в автоклаве: простой пошаговый рецепт консервов из свинины

14720 0 0

Рецепт свиной тушенки в паровом автоклаве

Настоящая тушенка — это прежде всего вкусный питательный продукт, который может храниться без потери своих свойств долгие годы. Ее можно заготовить впрок, убрать подальше и доставать по необходимости, чтобы добавлять в супы или вторые блюда. Согласитесь, удобно и выгодно.

Тушенку можно купить в магазине или сделать самому. И сегодня все больше людей отдает предпочтение именно второму варианту, потому как магазинский продукт — кот в мешке. Внутри может оказаться все что угодно, вплоть до хрящей, болони, сухожилий и других мясных отходов. Если нужны доказательства, рекомендуем воспользоваться интернетом.

 

Тем же, кто не желает рисковать здоровьем, предлагаем научиться делать тушенку самостоятельно. Это совсем не сложно, если под рукой есть проверенный рецепт и подходящее оборудование.

Выбор и подготовка мяса для свиной тушенки

Для приготовления вкусной домашней тушенки идеально подойдет свежее фермерское мясо. В каждой банке должно быть около 50% мякоти без жира и по 25% жирных и беконных кусочков. Если вы используете замороженную свинину, лучше добавить больше специй, таких как чеснок, мускатный орех и кориандр, так как она более жесткая и менее ароматная.

Подготовка мяса состоит из нескольких шагов:

  1. Мясо следует тщательно промыть. Если используется заморозка, разморозить.
  2. Мясо и сало нарезать небольшими одинаковыми кубиками.
  3. Засолить сало и мясо в отельной емкости. Пропорции — 10-15 г соли на 1 кг мяса. Время засолки — 2-3 часа.

Подготовка крышек и банок

Промойте банки с крышками, в которых будете делать тушенку. Стерилизовать не нужно — с этим справится автоклав. На банках не должно быть сколов или малейших трещин.

Независимо от того какие крышки вы используете (Твист-офф или металлические СКО), крышка должна быть для стерилизации. Большая часть крышек, которые продаются в магазинах и рынках — для пастризации (для использования при температурах до 100С). Они не пригодны для стерилизации в автоклаве. В результате чего такая крышка может ослабнуть, перестать держать, не втягивается и через какое-то время начинает «играть» — откручиваться.  Чтобы такого не допустить используйте специальные крышки для стерилизации (предназначены для температуры 120С). Они могут быть немного дороже (буквально на 10-20 копеек), но зато вы будете уверены, что крышка вас не подведет.

Приготовление свиной тушенки в автоклаве

Для готовки будем использовать паровой автоклав. Он, в отличие от водяного, гораздо быстрее выходит на рабочую температуру и остывает, экономя огромное количество времени.

Для сравнения предлагаем взять данные с официального сайта производителя автоклава Wein.  

 

Как видите, разница при нагреве и остывании аппарата просто колоссальная. Она достигается за счет того, что на пару мы нагреваем и остужаем примерно 5 л воды, а на воде — целый автоклав (30-40 литров).

Сама готовка в паровом автоклаве выглядит так:

  1. Раскладываем заготовки по банкам 0,5 л. На дно кладем лавровый лист, несколько штук перца горошком и другие специи на выбор. Сверху плотно укладываем засоленное мясо, оставив зазор 1-2 см до горловины.
  2. Закатываем банки винтовыми крышками Твист-Офф. Они крепко держатся на горловине, и их не сорвет во время готовки даже при большом давлении. Для классических плоских крышек нужны индивидуальные зажимы, что создает дополнительные сложности.
  3. Наливаем в автоклав воду согласно инструкции (обычно по нижнее фальшдно), помещаем банки, закрываем автоклав и ставим на нагрев.
  4. Доводим автоклав до температуры 120°С, выдерживаем 40-50 минут, затем выключаем и ждем полного остывания. После достаем готовую тушенку.

Готовый продукт рекомендуется хранить в прохладном месте. Срок хранения — не более 2 лет.

Что еще можно приготовить в автоклаве

Автоклав — это не только домашняя тушенка всех видов, но и множество других блюд: от лечо и соусов до маринованных грибов и каш.

 

Задать вопрос
Ничего не найдено
button-up button-up